O XXVI Gastren-Rio teve início nesta quinta-feira, dia 15, contando com quatro mesas-redondas, dois simpósios satélite, duas conferências e muito debate.

A manhã de atividades no Colégio Brasileiro de Cirurgiões começou com o Dr. Luiz João Abrahão Júnior, presidente da AGRJ, dando às boas-vindas aos presentes e agradecendo a empresas, médicos e entidades que apoiam esta edição do Gastren-Rio.

Ele, então, deu a palavra ao Dr. José Augusto Messias, moderador da primeira mesa-redonda do dia sobre Complicações incomuns da DRGE. Após um breve discurso, onde mostrou sua expectativa em relação ao evento, Dr. Messias chamou Thayane Holz que falou sobre Alterações Dentárias. Em seguida, fizeram suas apresentações os Drs. Alexandre Pinto Cardoso (Pneumonias de repetição) e Marcos Sarvat (Alterações Otológicas e Sinusopatias). Finalizando a mesa-redonda, os palestrantes e o moderador debateram o que foi abordado junto com os congressistas.

Em vez da pausa para o café, o evento teve continuidade com o Simpósio Satélite da APSEN, que ofereceu o Gastrolanche, com palestra do Dr. Ricardo Alvariz sobre Síndrome do Intestino Irritável Roma IV e outras novidades em 2016.

Logo após veio a segunda mesa-redonda do dia, sobre Doenças Inflamatórias Intestinais (Casos clínicos com teoria). A moderação ficou a cargo do Dr. Antônio José de Vasconcellos Carneiro e a atividade contou com palestras dos Drs. Luiz João Abrahão (Vacinação nas DII´s), Antônio Carlos Moraes (Anti-integrinas. Quando, como e por quê?), Carlos Frederico Porto Alegre (Otimização e monitoramento da terapia biológica) e Helio Rzetelna (Neoplasias relacionadas ao tratamento das DII´s). Devido ao andar da hora, o debate teve de ser reduzido a duas perguntas apenas.

Na hora do almoço, a Echoendo realizou seu simpósio satélite, contando com palestras dos Drs. José Galvão Alves (Pancreatite aguda – conduta clínica), Thiago Tatagiba (Papel da Ecoendoscopia na Pancreatite Aguda. Quando indicar?) e Glauciomar Machado (Esfinterotomia Endoscópica). Após as apresentações, houve dez minutos para debate com os congressistas.

No retorno das atividades, Dr. Fernando Portella anunciou que devido a um problema de saúde com um familiar, o Dr. Julio Cezar Uili Coelho, do Paraná, teve de retornar nesta manhã a Curitiba e, portanto, infelizmente, não participaria do evento.

A programação vespertina teve início com a mesa-redonda sobre Coleastases, com moderação do Dr. Fernando Portella. Nesta parte ocorreram apresentações da Dra. Cristiane Villela (Colangite Biliar x Colangite Esclerosante Primária – Diagnóstico e Tratamento) e do próprio Dr. Fernando Portella (Colangite associada a lgG4). O Dr. Eduardo de Souza Martins Fernandes, que falaria sobre Biliopatia Portal, teve um problema particular e não pode comparecer. Após as duas palestras foi realizado um debate do tema abordado com os presentes.

Logo em seguida foi a vez da Dra. Eponina Lemme realizar conferência sobre Doenças Funcionais do Esôfago – Roma IV, que teve como presidente o Dr. Eduardo Joaquim Castro.

Após uma breve pausa para o Gastrolanche, o evento teve continuidade com a conferência sobre Pancreatite Obstrutiva, com o Dr. Glaciomar Machado.

Encerrando as atividades do dia, a mesa-redonda abordando Estômago e Duodeno teve como moderador o Dr. Luiz Artur Juruena de Matos e contou com apresentações dos Drs. Bernardo Junger (Inibidores da Bomba de Protons –  Controle Clinico em Uso Prolongado), Jorge Motta (Anti-inflamatórios não esteróides – Lesões do Estômago e Duodeno) e Silvando Barbalho Rodrigues (Tratamento do H.pylori resistente).

Amanhã tem mais, a partir das 8h30. Se você ainda não está inscrito, pode fazer a inscrição no próprio evento.

VEJA AS FOTOS

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DESTA SEXTA-FEIRA

08:30 – 10:00 – CAFÉ DA MANHÃ ACHÉ – SIMPÓSIO SATÉLITE

10:00 – 10:30 – Conferência 4: Pancreatite Crônica Calcificante – Complicações

Presidente: Paulo Rodrigues de Oliveira
Conferencista: José Galvão-Alves

10:30 – 11:00 – Conferência 1: Alergia Alimentar – métodos diagnósticos
 Presidente: Paulo Cesar Rios da Silveira
Conferencista: Aderbal Sabrá

11:00 – 12:30 – Mesa-redonda 5: Distúrbios Motores do Esôfago
Moderadora: Eponina Maria Lemme

11:00 – 11:20 – Diagnóstico dos DME´s. O que mudou com a manometria de alta resolução?
Luiz João Abrahão Jr.

11:20 – 11:40 – Tratamento dos DME´s – Há novidade?
Gerson Ricardo de Souza Domingues

11:40 – 12:00 – POEM´s – Indicação, Técnica e Resultados
Antônio Carlos Coêlho Conrado (PE)

12:00 – 12:30 – Discussão

12:30 – 14:00 – SIMPÓSIO SATÉLITE FQM – DIARREIAS INFECCIOSAS

14:00 – 15:30 – Mesa-redonda 6: Screening das neoplasias nas doenças intestinais

Moderador: Roberto Gil

14:00 – 14:20 – Câncer colorretal esporádico
Edson Jurado da Silva

14:20 – 14:40 – Doença inflamatória intestinal
Ana Teresa Pugas Carvalho

14:40 – 15:00 – Síndromes de polipose
Flávio Quilici (SP)

15:00 – 15:20 – Doença Celíaca
Celso Mirra (MG)

15:20 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – GASTROLANCHE

16:00 – 16:30 – Conferência 5: Microbiota Intestinal

Presidente: Javier Flores Morelli
Conferencista: Maria do Carmo Friche Passos

16:30 – 18:00 – Mesa-redonda 7:  AGRJ e SOBED
Moderador: Ronaldo Taam

16:30 – 16:50 – Polipos Gástricos
Huang Ling Fang

16:50 – 17:10 – Câncer Gástrico Precoce- Diagnóstico
Luiz Leite Luna

17:10 – 17:30 – Tumor Carcinóide Gástrico
Thiago Tatagiba

17:30 – 17:50 – Gastrites e Metaplasias – Definição e Classificação
à definir

17:50 – 18:00 – Discussão