XXVIII Gastren-Rio: últimas semanas para inscrições com isenção para associados e com desconto para outras categorias

Está chegando. De 16 a 18 de agosto (quinta-feira a sábado) será realizado, no centro de convenções do Colégio Brasileiro de Cirurgiões (CBC), em Botafogo, o XXVIII Gastren-Rio. Até o dia 5 de agosto associados quites da AGRJ estão isentos da taxa de inscrição e integrantes de outras categorias contam com valores diferenciados:

FAÇA SUA INSCRIÇÃO

Com uma ampla programação científica, intercalando debates de casos clínicos e conferências, o evento, que celebra os 80 anos da Associação de Gastroenterologia do Rio de Janeiro, terá participações de médicos de diversas regiões do país, como os Drs. Ary Nasi (SP), Flávio Quilici (SP), Marco Antônio Zerôncio (RN), Raymundo Paraná (BA), a Dra. Maria do Carmo Friche Passos (MG), entre outros.

Já os temas livres, cujos melhores serão premiados, podem ser enviados até o dia 30 de julho para temalivre@galppe-eventos.com.br.

VEJA AS NORMAS PARA ENVIO

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

16 de agosto – Quinta-Feira

7:45 – Abertura: Antonio José Carneiro 

8:00 – 09:30 – Mesa-Redonda: Como abordar
Moderador: Luiz Artur Juruena de Matos 

08:00 – 08:20 – Intolerância a lactose
Fernando Castro

08:20 – 08:40 – Síndrome do Intestino Irritável
Márcia Henriques deMagalhães Costa

08:40 – 09:00 – Divertículo gigante do cólon
Luiz João Abrahão

09:00 – 09:30 – Discussão

09:30 – 10:00 – Conferência –Doença Inflamatória Intestinal: hoje e amanhã
Presidente: Paulo César Rios da Silveira
Conferencista: Heitor Siffert Pereira de Souza

10:00 às 10:30 – GASTROLANCHE

10:30 – 12:00 – Discussão de Casos Clínicos: 

10:30 – 11:15 – Doença de Crohn
Apresentadora: Ana Teresa Pugas
Debatedores: Marco Antônio Zerôncio (RN), Antônio Carlos Moraes, Antonio José Carneiro, Rosane Louzada

11:15 – 12:00 – Retocolite ulcerativa
Apresentador: Hélio Rzetelna
Debatedores: Marco Antônio Zerôncio (RN), Carlos Frederico Porto Alegre, Renata Froes, Rosane Louzada

12:00 – 12:20 – Conferência: Terapia biológica: posicionamento atual – qual droga utilizar?
Presidente: Márcio Castro
Conferencista: Marco Antônio Zerôncio (RN)

12:30 – 14:00 – Simpósio SatéliteTakeda 

14:00 – 15:30 – Mesa redonda: Hepatopatias
Moderador: Gustavo Henrique Pereira

14:00 – 14:15 – Métodos Diagnósticos na Doença Hepática Gordurosa não alcoólica
João Marcello Araújo Neto

14:15 – 14:30 – Investigação e diagnósticos diferenciais do nódulo hepático
Cibele Franz

14:30 – 14:45 – Uso de Beta-bloqueadores na Cirrose
André Torres

14:45 – 15:00 – Estatinas para o tratamento da Hipertensão portal
Priscila Polo-Flores

15:00 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – Conferência – Tratamento da Hepatite Crônica C
Presidente: Eduardo Joaquim Castro
Conferencista: Raymundo Paraná (BA)

16:00 – 17:00 – Simpósio Satélite Zambon

17:00 – 18:30 – Discussão de casos clínicos

17:00 – 17:45 –  Hepatopatiaautoimune
Apresentador: Fernando Wendhausen Portella
Debatedores: Carlos Eduardo Brandão, Fernanda Calçado, Feliciano Azevedo, Vera Lúcia Pannain

17:45 – 18:30 – Hepatotoxicidade por medicamentos
Apresentador: Jorge Segadas
Debatedores: Raymundo Paraná (BA), Paulo de Tarso Aparecida Pinto, Samanta Basto, Bernardo da Cruz Junger de Carvalho, Frederico Campos

18:30  – 22:00 – Festa de Comemoração dos 80 anos da AGRJ

17 de Agosto – Sexta Feira

8:00 – 9:30 Mesa-Redonda: Métodos de Imagem em Pancreatologia
Moderadora: Marta Carvalho Galvão

08:00 – 08:20 – TC/RM
Antonio Eiras

08:20 – 08:40 – Ecoendoscopia
Simone Guaraldi

08:40 – 09:00 – Spyglass
Glaciomar Machado

09:00 – 09:30 – Discussão

09:30 – 10:00 – Conferência – Esteatose pancreática
Presidente: Rubens Basile
Conferencista:José Galvão-Alves

10:00 – 10:30 – GASTROLANCHE

10:30 – 11:50 – Discussão de Casos Clínicos
Moderador: José Galvão-Alves

10:30 – 11:10 – Cisto de pâncreas
Apresentadora: Olívia Barberi Luna
Debatedores: Antônio Siciliano, Andréa de Faria Mendes

11:10 – 11:50 – Hipertensão porta seletiva
Apresentadora: Bruna Cerbino
Debatedores: Olívia Barberi Luna, Rafael Albagli

11:50 – 12:10 – Conferência: Mapeamento Genético da Microbiota Intestinal
Presidente: Javier Flores Morelli
Conferencista: Flávio Quilici

12:10 –12:30 – Conferência: Microbiota Intestinal e Constipação
Presidente: Jorge Motta
Conferencista: Roberto Magalhães Filho

12:30 às 14:00 – Simpósio Satélite Richet 

14:00 – 15:30 – Mesa redonda: Doença do Refluxo Gastroesofágico
Moderadores: José Augusto Messias e Ary Nasi (SP)

14:00 – 14:20 – Avanços na fisiopatologia
Gerson Domingues

14:20 – 14:40 – Manifestações Atípicas – como abordar
Luiz Abrahão Júnior

14:40 – 15:00 – Disfagia na DRGE
Ricardo Alvariz

15:00 – 15:30 – Discussão

15:30 – 16:00 – Conferência – Drogas e Esôfago
Presidente: Juliana Lua
Conferencista: Eponina Lemme

16:00 às 16:30 – GASTROLANCHE

16:30 – 18:00 – Discussão de Casos Clínicos: 

16:30 – 17:15 – Disfagia
Apresentadora: Ângela Alvariz
Debatedor: Ary Nasi (SP)

17:15 – 18:00 – Doença Esofagiana Funcional
Apresentadora: Beatriz Biccas
Debatedor: Ary Nasi (SP)

18 de Agosto – Sábado

08:00 – 09:30 –  Mini-Conferências:
Presidente: Rafael Addum

08:00 – 08:20 – Câncer colorretal – como prevenir?
Edson Jurado

08:20 – 08:40 – Cirurgia bariátrica – o que o Gastroenterologista deve saber?
João Nametala

08:40 – 09:00 – Testes Respiratórios – qual a importância no dia a dia do Gastroenterologista?
Luciana Vandesteen

09:00 – 09:20  –Análise Crítica do IV Consenso Brasileiro em Infecção pelo Helicobacter pylori
Renata Fróes e Luiz Artur Juruena de Matos

09:20 – 09:40  – Tratamento Endoscópico da Hemorragia Digestiva – o que há de novo?
Sérgio Matuguma (SP)

09:40 – 10:10 – Conferência  –  Microbiota e H. pylori
Presidente: Silvando Barbalho
Conferencista: Maria do Carmo Friche Passos (MG)

10:10 às 10:30 – GASTROLANCHE

10:30 – 12:00 – Sessão interativa de imagens em Gastroenterologia
Moderador: César Amorim
Debatedores: Sérgio Matuguma (SP), Daniella Parente, Márcio Carvalho

12:00 –Premiação Temas Livres

Encerramento